Здравствуйте. Меня беспокоит такая ситуация у моей 8-летней дочери : крыльях носа обильно усеяны угрями

Здравствуйте. Меня беспокоит такая ситуация у моей 8-летней дочери : крыльях носа обильно усеяны угрями. Началось это где-то с 5 летнего возраста. Сначала думала само пройдет. Но за пару лет они "отъелись", стали ярко выраженные, черные, на ощупь даже шершавые. Так и хочется отвести к косметологу все это почистить! Где-то год назад начали активно бороться: сначала метрогил-гель мазали - не помогло; зенерит мазали- чуть менее выражены, но никуда не делись, последние пол-года каждый день чистим скрабом "Акнацид"(купленный в аптеке, лечебная формула), видно что подсушивает, но таки все на месте. Если бы это был подростковый период - я понимаю. Но почему у 5-летнего ребенка такое произошло, где я упустила и недоглядела? Подскажите как нам быть, чем лечить, стоит ли провести чистку у косметолога?

Ответы врачей 1

Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Довольно часто у детей 7-8 летнего возраста сейчас встречаются такие высыпания. Этиологически их появление связано с действием тестостерона и ДГТ. Поэтому фактор гормональный нужно исключить, конечно же. Рекомендую показаться эндокринологу, чтобы он назначил необходимые анализы, провел осмотр на наличие других патологический признаков. Но не пугайтесь сразу. У меня есть несколько пациентов, у которых гормональный фон в абсолютной норме, но высыпания присутствуют. Напишите мне, когда будут готовы анализы, я посоветую, что дальше делать.