Здравствуйте Елена Петровна! Нам на предприятии предложили принять препарат путем закапывания в нос

Здравствуйте Елена Петровна! Нам на предприятии предложили принять препарат путем закапывания в нос. Называется "Гемокорд", препарат для укрепления иммунитета. Якобы нет противопоказаний и побочных явлений. Хранится при очень низкой температуре, а делают его из пуповинной крови. У нас на Украине используют 7 лет, а за границей 10 лет. Что Вы скажете на это?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я против поголовного "тестирования" населения биостимулирующим препаратом. Гемокорд - это препарат, изготовленный на освновании человеческой ткани/клеток , в данном случае эмбриона-плода. И как все биостимуляторы имеют свои показания и противпоказания, а также серьезные побочные эффекты. Биостимуляторов очень много, и дело в том, что часто стимулируют они не только иммунную систему, но и другие процессы, в том числе рост опухолей различного происхождения. И, конечно, как биологический препарат, они могут взывать серьезные аллергические реакции.
Идеальных препаратов НЕТ - у всех есть показания, противопоказания, и побочные эффекты.