| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день! Вопрос по протезированию

Добрый день! Вопрос по протезированию. Ситуация такая: отсутствует четвертый левый верхний зуб, третий обработан и находится под временной коронкой. Можно ли сделать двойную коронку, чтобы не затрагивать пятый зуб? То есть обязательна ли обработка пятого? Может есть другое решение проблемы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

303
Пальчиков Анатолий Владимирович
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
нависающий четвертый зуб (без затрагивания пятого) с креплением на третий называется консольным протезом. крайне неблагоприятная конструкция - гораздо менее долговечна по сравнению с классическим мостовидным протезом (с опорой на 3-5 зубы). лучше уж мостовидный протез, чем консольный. альтернатива - имплантат в область 4 зуба. тогда: одиночная коронка на клык, четвертый - с опорой на имплантат, пятый не трогаем :)
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.