Добрый день! Вопрос по протезированию

Добрый день! Вопрос по протезированию. Ситуация такая: отсутствует четвертый левый верхний зуб, третий обработан и находится под временной коронкой. Можно ли сделать двойную коронку, чтобы не затрагивать пятый зуб? То есть обязательна ли обработка пятого? Может есть другое решение проблемы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
нависающий четвертый зуб (без затрагивания пятого) с креплением на третий называется консольным протезом. крайне неблагоприятная конструкция - гораздо менее долговечна по сравнению с классическим мостовидным протезом (с опорой на 3-5 зубы). лучше уж мостовидный протез, чем консольный. альтернатива - имплантат в область 4 зуба. тогда: одиночная коронка на клык, четвертый - с опорой на имплантат, пятый не трогаем :)