Здравствуйте! Моему ребенку 3 года и 3 мес, мальчик

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года и 3 мес, мальчик. С сентября ходит в сад. Последние месяца 4 стал просто не управляемый. Абсолютно не слушается, орет, балуется и т.д. Нервы уже не выдерживают у всей семьи. Вот к примеру, ты что-то делаешь, он вешается на руки, на ноги. По телефону поговорить невозможно - начинает орать, смеяться и т.д. Начинаешь с ним играться, он может сильно ударить, объясняешь что больно, он смеется … В садике ведет себя нормально, воспитатель не жалуется. Но как только приходишь его забирать – то он уходить не хочет, то убегает. Когда-то пришла бабушка за ним, так забрать его и не смогла 40 минут уговаривала (бабушка у нас очень добрая), а он смеялся, падал на пол, убегал, цеплялся за ноги чужих людей и т.д. Пока меня не вызвали… Со мной немного по-другому – я наказываю, и в угол ставлю, и по попе могу дать иногда. Если не идем в сад, то в углу стоит по 2-3 раза на день. Папа наш ему столько времени уделяет, как ни один из всех знакомых пап. Он и играет с ним во все возможные игры, и бегает и ползает, делает все, что ребенок хочет. Вообще, если можно так сказать, то у нас идеальный папа. Если мы едем на море, то отдыхаю я, он все время с ребенком – играет, лепит, купает, кормит и т.д. Возле него всегда куча детей, все мамочки мне завидуют. У него терпение еще то. Но даже он уже не выдерживает, и наказывает его, и в угол ставит ежедневно. Вот выходим на улицу или в магазин он убегает, кричит, балуется и т.д. уже стыдно с ним куда-то выходить. Наказание у нас проход так – я его ставлю в угол, он стоит там около 3-х минут, успокаивается (всегда в углу плачет), зовет меня. И у нас происходит диалог: - За что тебя мама наказала, - Мама меня наказала, за то что я дерусь, плохо себя веду и т.д… Потом он извиняется, мы обнимаемся, миримся. Помогает, правда ненадолго. Мы ему и объясняем, рассказываем, что так нельзя себя вести, а он только извини и все. «Извини» хватает минут на 10 и снова все с начала. Мы его очень любим! Говорим ему об этом постоянно, обнимаем, целуем. Каждый вечер перед сном читаем книги. Кстати, спит он с нами… Рядом стоит его кроватка, но там спать не хочет. Если даже когда он уснет переложить его туда, ночью он все равно перелезет к нам. Вот в апреле будем переходить в новую квартиру, и там у него будет отдельная комната, даже не знаю, как он будет спать там. Мы уже с мужем думаем о втором ребенке… Но стоит ли рожать если с эти не справляемся толком. Хотя в общем развитии он не отстает, в отдельных случаях даже опережает, своих сверстников. Считает до 13 на русском и укр., на англ. до 10, немного знает буквы, хорошо учит стихи. Воспитатель в саду говорит, что на занятиях с ним очень приятно работать и он входит в «четверку лидеров-отличников», на утренниках ему дают главные роли и т.д. Любит рисовать красками и фломастерами, но использует черный свет чаще остальных, говорит, что ему так больше нравится… В целом мальчик веселый, активный… Но как только он разбалуется, сразу переходит все границы и игры заканчиваются углом… Как решить проблему с его поведением? Может это возрастное? Просто переждать «критический» период? Уже так его жалко, он стоив углу, плачет, а сердце кровью обливается.

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Инна, здравствуйте!
А я думаю, что он себя так ведет вовсе не потому, что Вы уделяете ему мало внимания. Я уверена, что Вы хорошая мама:) А вот с чувством вины нужно что-то делать. Дело в том, что когда Вы его наказываете и испытываете от этого вину, Вы тем самым даете ему понять: "Наказание не справедливое, у тебя есть право на меня злится". Что он собственно и делает. Представляете, если бы кассир автобуса испытывал чувство вины за то, что берет деньги с пассажиров. Как думаете, многие бы ему платили? И представляете, как бы на него злились те, с кого он деньги все-таки бы взял.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Прошу прощения, отправила с аккаунта мужа ответ случайно, это был мой ответ Вам:)
Инна, здравствуйте!
Во-первых, кризис трех лет всегда сопровождается ухудшением поведения, капризностью, повышенной агрессивностью. Поэтому в каком-то смысле Ваш мальчуган это перерастет. Но еще я услышала сквозящее Ваша чувство вины за то, что парнишка так себя ведет. Вы очень много пишите о том, сколько всего для него делаете с мужем, что создается впечатление, как будто за этим скрывается вина и обвинение себя в том, что вы плохая мама. Какое-то фоновое ощущение сквозит. Это так?
Специалист
Инна, здравствуйте!
Во-первых, кризис трех лет всегда сопровождается ухудшением поведения, капризностью, повышенной агрессивностью. Поэтому в каком-то смысле Ваш мальчуган это перерастет. Но еще я услышала сквозящее Ваша чувство вины за то, что парнишка так себя ведет. Вы очень много пишите о том, сколько всего для него делаете с мужем, что создается впечатление, как будто за этим скрывается вина и обвинение себя в том, что вы плохая мама. Какое-то фоновое ощущение сквозит. Это так?