Здравствуйте! Меня после длительного лечения антибиотиками (в июне этого года - лечилась от уреоплазмоза) все...

Здравствуйте! Меня после длительного лечения антибиотиками (в июне этого года - лечилась от уреоплазмоза) все время преследуют затяжные простуды. В сентябре я была на консультации у иммунолога, сделала иммунограму, которая показала очень низкое содержание Т-лимфоцитов (3 при норме 22-39%). По результатам иммунограммы (отсутствие супрессорной популяции Т-лимфоцитов, снижение их активной субпопуляции) я проколола 10 ампул Ехинацеи-композитум, лечение закончилось где-то месяц назад. Простуды не проходят, я хочу начать закаляться, но не могу элементарно выздороветь для этого. Питаюсь нормально, не курю, стараюсь больше отдыхать. Как скоро можно ждать эффекта от иммуномодуляторов? Как улучшить самочувствие?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Во-первых, иммунограмма, на которую Вы ссылаетесь, была выполнена некорректно. Такое низкое количество Т-лимфоцитов (3%) ни науке, ни практике не известно. Полное отсутствие Т-супрессоров – тоже, простите, абсурд. По этим результатам можно предположить, что Ваша иммунограмма была выполнена методом розеткообразования (РОК). Никто во всем мире, кроме некоторых постсоветских стран и в том числе некоторые лаборатории в Украине, не пользуется больше этим методом. Он морально устарел и дает больше ошибочных результатов, чем объективных. Во-вторых, Вы действительно болеете и надо что-то предпринимать. Для этого необходимо сделать иммунограмму методом моноклональных антител, бакпосевы из носа и зева, тест на респираторные микоплазму и хламидии, исследовать хронические герпесвирусные инфекции, которые скрыто подавляют, угнетают иммунную систему, что внешне может проявляться частыми простудными заболеваниями. Если не разберетесь – обращайтесь на «живой» прием в клинику (www.vitacell.com.ua).