Таня, спасибо за ответ. Вопрос следующий - а влияет ли на подбор КОК то,...

Таня, спасибо за ответ. Вопрос следующий - а влияет ли на подбор КОК то, что я уже не кормлю мелкого 4 месяца, а молоко все еще покапельке есть?Нужно ли корректировать такое выделение молока в принципе?

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
И перед сдачей анализа старайтесь не касаться сосков (т.е. одевать лифчик с осторожностью, не выдавливать содержимое груди), потому что малейшая стимуляция сосков рефлекторно резко повышвает выделение пролактина, что может исказить реальную картину гормонального фона.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Я же говорю, все зависит от уровня пролактина. Иногда секреция совсем небольшая, а цифры пролактина очень высокие и наоборот. Анализ можно сдать в любой комерческой лаборатории, обязательно утром, в первые часы после пробуждения(те не позднее 9.30).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У некоторых женщин повышенный уровень пролактина (конечно, не до высоких показателей) может наблюдаться в течение 10 лет после родов. Это может быть связано с генетической природой, зависеть от длительности кормления и режимов кормления, и других факторов.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Просто если высокие цифры пролактина, то прием КОК противопоказан.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Анализ покажет уровень пролактина и есть ли необходимость медикаментозно влиять на него для прекращения лактации.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Все зависит от того сколько мелкому и сколько не кормишь грудью. Стоит сдать кровь на пролактин.