Сыну 3.5 года, говорит с года, речь была хорошая четкая, стихи сказки песни знал много,...

Сыну 3.5 года, говорит с года, речь была хорошая четкая, стихи сказки песни знал много, в сад не ходим.Ребенок не гиперактивный, спокойный, послушный, но с 9.10, стал повторять по нескольку раз слова, сбивается, и не может до конца сказать предложение, очень похоже на заикание, только не буквы заикаются а слава. Он нервничает и говорит что не может сказать. Низнаем что делать, мы живем в г Волгодонске, к специалистам как невролог, психиатор, записываться надо за месяц

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
С заиканием - к психиатру обязательно! не бойтесь этого страшного названия специалиста. А пока попробуйте самостоятельно помочь малышу. В момент, когда он начинает несколько раз повторять слово, остановите его, успокойте и скажите ласково: "Не спеши. Подумай, что ты хочешь сказать. Знаешь, что скажешь? А теперь вдохни и скажи". Учите говорить ребенка на выдохе и по возможности короткими фразами. Только все эти замечания можно делать ТОЛЬКО!!!! в домашней обстановке и без свидетелей. Ограничьте ТВ и компьютер, и речь, больше гуляйте, можно попить какой-нибудь успокоительный сбор. А еще попробуйте вызвать ребенка на откровенный разговор, что его пугает или волнует, может что-то произошло в д/с или у бабушки, но не в форме допроса. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Всё-таки придётся посетить невролога или психиатра. Это обязательно. А для начала сходите к логопеду, он определит, какого рода эти запинки- судорожные или нет. В таком возрасте часто бывают несудорожные запинки, потому что речь бурно развивается. А речевой аппарат ещё слабый, поэтому ребёнку тяжело быстро высказать свои мысли. В большинстве случаев со временем эти запинки проходят сами. Если же это судорожные запинки, то нужно будет лечить нервную систему. Так что поспешите к специалистам.