Уважаемые доктора! Диагноз на расстоянии поставить не прошу, но подсказать когда можно приехать к вам,...

Уважаемые доктора! Диагноз на расстоянии поставить не прошу, но подсказать когда можно приехать к вам, как записаться на прием и как срочно. Мужчину 44 лет беспокоят боли в суставах. Связано ли это с сахарным диабетом (с 40-летнего возраста - І тип). Идти ли к эндокринологу или ревматологу? Симптомы: 1) Боли в суставах(плюсны стоп, пятка, колени, тазобедренные суставы, кисти рук). Боль сковывающая, усиливается при движении, явного хруста, треска в суставах не слышно; боль не зависит от времени суток (только ночью не болит). Впервые дискомфорт ощутил в 2004 г. (колено). С 2010 года боль усилилась и почти нет ремиссии. Места воспаления суставов немного увеличились, кожа не изменилась, в некоторых местах наблюдалась незначительная атрофия мышц. Поясница (спина) болит редко.Температуры не наблюдалось. При росте 1м85 см - 66 кг. Диабет строго под контролем (дом.глюкометр). Подавленное состояние (дипрессия, вообще, пессимист по натуре) 2) Сопутствующие заболевания: а) сахарный диабет 1 типа (с сорока лет); б) микоз ногтей; в) себорейный дерматит; г)неполная блокада левой ножки желудочка (в детстве, сейчас ухудшения нет); д) миопия в слабой степени; е) запор (мания -каждый день ходит после клизмы, слабительного, свечей - сам не старается). 3) Боли в суставах усиливаются иногда после спиртного (однако, не злоупотребляет - диабет!), но точного провокатора установить не удается. Прошу помочь советом. Муж военный, нужно убедить срочно лечиться. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) День и время консультации Вы можете согласовать со мной по тел 067 408 21 27. 2) Сахарный диабет отягощает течение любых заболеваний суставов, но далеко не всегда является основной причиной суставных болей. 3) Более актуальны осмотр ревматолога и ортопеда.