У меня нашли гарднереллу и микоплазму гениталиум, назначили очень дорогие препараты (лекоклар, тиберал, гипабене), можно...

У меня нашли гарднереллу и микоплазму гениталиум, назначили очень дорогие препараты (лекоклар, тиберал, гипабене), можно ли вылечить эти болезни более дешёвым путем. Подскажите пожайлуста. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, если идти по пути лечения этих инфекций антибиотиками, то лучше первоначально использовать классные, но дорогие препараты, а не их менее эффективные, хотя и дешевые аналоги. Все-таки будете лечить «себя любимую». Другое дело, что сегодня не всегда и не везде (имея в виду страны и клиники) лечат именно эти инфекции антибиотиками. Поскольку в большинстве случаев эти возбудители, хотя и появляются в результате половых контактов, по своей сути являются признаками урогенитального дисбактериоза, а не ЗППП. А это уже совсем другая история, в которой назначение антибиотиков абсолютно противопоказано и только открывает большой и еще более дорогостоящий путь «хождения по мукам», т.е. по врачам. Поэтому, мне кажется, в Вашей ситуации есть варианты. Надо разбираться.