Здравствуйте! Мне 27 лет, моему мужу 46

Здравствуйте! Мне 27 лет, моему мужу 46. Вместе мы уже 4 года. Недавно у нас родился замечательный малыш. Все бы прекрасно, но у меня уже как год меня преследуют маниакальные переживания за мужа - когда он едет в командировки, например, сам едет или летает. Я очень сильно люблю своего мужа, он для меня как воздух. Мы говорим друг другу "люблю" минимум раз 5 на день. Стараемся проводить как можно больше времени вместе. Мы друг для друга идеальные супруги, друзья, советчики. И вместо того, чтобы просто радоваться своему счастью, меня часто посещают мысли о том, все ли у него хорошо, как доехал, что будет, если я останусь без него. На это, возможно, есть свои причины, предыдущая жена мужа несколько лет назад попала в аварию и погибла, муж остался в живых. Может поэтому, я очень хорошо понимаю, что близкого человека можно потерять вот так... Может потому что у нас, все таки, разница в возрасте, и де-юре понимаю, что золотую свадьбу нам не сыграть. А может это просто послеродовая депрессия? Хотя повторюсь, проблема началась не недавно. Что делать? Может, стоить читать какие-то психологические трактаты о том, как перестать волноваться и начать жить? Буду очень надеяться на вашу помощь. Спасибо.

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Лариса, здравствуйте!
Вполне возможно, что это обострение тревоги из-за родов и нагрузки, связанной с рождением малыша. А возможно и какие-то более глубокие переживания. Я вот задумалась после Вашего письма: мне тоже было страшно остаться "без воздуха". Если муж также необходим Вам, как воздух, то его потеря - это фактически смерть от удушья. И конечно страшно становится, когда Вы теряете его "из виду", и возникает опасность "задохнуться". Такое ощущение, что только будучи "при нем", Вы чувствуете себя живой.