Здравствуйте. Мне 22 года

Здравствуйте. Мне 22 года. Уже 2 года я пытаюсь безуспешно бороться с высыпаниями на коже лица и шеи. До этого у меня конечно кожа была не идеальная, жирная, выскакивали прыщики, но быстро проходили. За эти 2 года я перепробовала все возможные аптечные препараты, а именно: базирон (безуспешно), куриозин (безуспешно), зинирит (сначала эффект потрясающий, но после долгого применение появилось привыкание, и эффект пропал), бодягу, глины, маски, крема фирмы «Дермофил», всё бестолку. Кожа постоянно воспаленная, особенно щеки. В нашем городе, врачи дерматологи кроме чистки и аптечных препаратов ни чего посоветовать не могут. У косметолога чистки, пилинги, маски всё делала но понимала что это деньги на ветер, т.к, высыпания не прекращались. Летом 2011 года обратилась ко врачу Шавельскому С.В дерматологу Он Клиник. Им мне было выписана диета и огромный список витаминов для очистки организма, так же инъекции витаминов В6 и В12, льняное масло, расторопша, глюконат кальция, и многое, многое другое, после месяца приема витаминов, соблюдение диет, мытья тела и головы дегтярным мылом и сульсеновой пастой, эффекта ноль, даже могу предположить что высыпания только обострились (может это было связанно с поездкой на море, но многие говорят что наоборот соленая вода снимает воспаления) В общем, лицо было один большой воспаленный прыщ. Так же перед югом делала аутогемотерапию, безрезультатно. В сентябре сделала гастроскопию, всё в норме, в ноябре врач гинеколог Он клиники, уверила меня, что она мне может помочь. Стоит лишь сдать анализы на гормоны, и она выпишет гормональные конрацептивы от которых кожа за месяц станет чистой. Но на приём к ней я больше не ходила, т.к. отношусь с опаской к гормональным препаратам. Но анализы я всё же сдала, забирая их встретила в клинике доктора Шавельского, и пожаловалась что от его методов лечения мне стало только хуже, на что он уверил меня что это очень долгое лечение, в несколько этапов. Так же посмотрев мои анализы, сделал заключение, что с ними всё в норме, и порекомендовал купить Изотрексин гель, к нему ещё очищающее средство и крем. И сказал «Ну уж если очень хочется тогда купи Диане-35». Таблетки я не покупала, страшновато, а гель и крема заказала, сейчас ими пользуюсь. Но читала в к изетрексину тоже как и к зенириту привыкание. Результат мне не понятен, то воспаление немного спадет, то снова высыпает. Гель очень сильно жжет кожу, она очень сильно сохнет, отходит чешуйками как после пилинга, в начале даже вода из кожи текла, сейчас постоянно увлажняю или кремом или депантенолом. Ещё одна проблема, это зуд , особенно вечером, чешется на столько, аж кожу снять хочется, иной раз до крови расчесываю. Если долго лицо не протирать начинается дискомфорт, щиплет, чешется, колется. Это просто ужасно. Но картина в общем стала немного лучше. Что делать не знаю, девушке с таким лицом очень тяжело, я дошла до отчаяния, не столько жалко денег которые были потрачены на всё, сколько было положено сил и надежд в лучшее. Недавно даже к бабке ходила от безысходности. Что делать дальше я не знаю, может вы можете помочь советом

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте Екатерина. Походы к бабке также вряд ли принесут вам желаемый эффект. Угревая болезнь - это заболевание гормонозависимое, практически всегда протекащее на фоне повышенного уровня тестостерона. Именно гормональный дисбаланс у девушек стимулирует появление угревых высыпаний. Без коррекции гормонального фона и значительной и систематической терапии таблетированными препаратами (в том числе антибиотиками, противогрибковыми , ретиноидами), а также адекватного косметологического ухода (как в условиях клиники, так и дома) в случае средней и тяжелой формы угревой болезни вы проблему не решите. Применение местных средств дает только временный эффект, к сожалению (в чем вы уже успели убедиться).