Скажите пожалуйста возможно ли самому преодолеть депрессию и тревогу без АД и психотерапевта.Читаю книги Курпатова,...

Скажите пожалуйста возможно ли самому преодолеть депрессию и тревогу без АД и психотерапевта.Читаю книги Курпатова, но на душе все равно плохо, что можете порекомендовать?

Ответы врачей 3

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Состояния тревоги часто связаны с детскими ранними травмами. Психологические стрессы, разрыв близких отношений и т.л. во взрослой жизни в этом случае "ложится" на фундамент детских травм. Самому с этим справиться трудно. Во Львове много хороших специалистов в Украинской Спилке Психотерапевтов. С уважением, Татьяна Юрьевна
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А в чём проблема, почему не хотите обратиться за помощью?
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
всё зависит от того, какая это депрессия. если она длится пару месяцев и вызвана стрессом, то книги + социальная поддержка ("кухонная психотерапия") помогут. но если она длится более 6 месяцев, процессы уже закрепились и нужен специалист. это как придти к стоматологу и спросить: могу ли я сам вырвать зуб? можете, в принципе. но мы не рекомендуем заниматься самолечением.