здравствуйте. ребенку 3

здравствуйте. ребенку 3.5 месяца. с 1.5 месяца у груди 5-6 минут сосала и в крик. сейчас сосет только сонная. или после укачивания с соской. молока достаточно. уши не болят. молочницы во рту нет. из соски не кормлю. только пустышка да и ее стараюсь не давать. иногда создавалось впечатление что плачет из-за газов.... пропили курс симбитера - но при виде груди-рыдает.....что делать?

Ответы врачей 4

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Наталья, здравствуйте снова!
Если Вы выбрали педагогический прикорм, то придерживайтесь теории о зрелости ЖКТ, о котором сигнализирует естественный интерес ребёнка к твёрдой пище. Ребёнок до года не нуждается, следуя теории пед. прикорма, в дополнительной пище. Все необходимые микроэлименты содержаться в молоке. Разнообразное питание должно быть у Вас! Что бы запасы Вашего организма были на должном уровне. Продуцирование грудного молока устроено таким образом, что из материнского организма забирается всё, что нужно для правильного баланса микроэлиментов, витаминов и т.п. в молоке. Ребёнок вправе интересоваться "едой со стола" в более позднем возрасте, около года (кто-то раньше, кто-то позже). Как правило, переход от грудного вскармливание в педагогическом прикорме происходит сразу к взрослому столу на диетическое питание, без промежуточных детских смесей, пюре и т.п. Диетическое питание для взрослых людей, которое и даётся детям после/около года - это пища не острая, не жареная, не пересоленая, которую можно достаточно легко размочить слюной, раскусить, разжевать и проглотить. Это и супы обычные (не острые), и пюре, котлеты на пару и т.п. Т.е. при педагогическом прикорме ребёнок ест вместе со взрослыми за общим столом почти/ту же ЗДОРОВУЮ пищу, что и взрослые.

Если ребёнок сейчас развивается хорошо, редко болеет, пребывает в хорошем настроении и расположении духа, то у Вас нет повода для беспокойства! :)
Будьте здоровы!
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
добавлю: Вы кормили ребёнка неправильно, давая ребёнку только "переднее" молоко (смотрите моё первое Вам сообщение-ответ), в этом молоке содержиться много жидкости и мало жира. Заднее молоко, помимо растворения сахаров в перднем молоке (а мы уже с Вами выяснили, что причина газов была в этом), содержит и ЖИР. У малыша нет проблемы с весом, и тем более не будет, если Вы будете продолжать кормить ребёнка правильно: дежурная грудь на три часа. Ребёнок высасывая заднее молоко будет получать и "микстуру" от коликов и наедаться жирами, которые и придадут ему пухлость щёк и радость педиатру :))) Так что грудь - форева, круглосуточно! Без ложек, докормов и пустышек.
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Наталья. Прирост веса отличный! Педиатру необходимо вести в отчёт в карте, что Вы ввели прикорм (старая советская школа, видимо). Категорически не советую вводить какие-либо прикормы с учётом проблем с животиком. Это уже говорит и о том, что ЖКТ незрелое, а добавив хоть что-то новое в рацион РЕБЁНКА Вы создадите ещё больше проблем. Перестаньте кормить ребёнка с ложки, если Вы кормите ребёнка грудью. Всегда кормите грудью. Не надо никаких докормов с ложки или с другого "подручного" средства. ЗАЧЕМ? - у Вас есть грудь. Носите ребёнка с собой. Отправьте подальше всех советчиков, которые "знают, потому что я так делала" и действуйте от ПРОСТОГО. Ребёнка носите с собой (в перевязи, он же СЛИНГ), спите с ребёнком в одной кровати (выспитесь как медведь в берлоге), устаривайте свой быт так, как удобно ВАМ и как ВЫ считаете правильным. Почитайте о педагогическом прикорме. В Вашем случае - это залог здаровья ЖКТ ребёнка в будущем. Не поддавайтесь на чужие убеждения, в которых Вы чувствуете ложь, примеряйте всё к своему сердцу, т.к. каждый ребёнок индивидуален! Будьте здоровы!
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Наталья. К вышесказанному Маргаритой Владимировной хотелось бы добавить, что если ребёнок плачет у груди с самого (практически) рождения, если эта проблема появилась не только в этом возрасте, а гораздо раньше, то я так же, как и врачи, предположила колики. Именно во время сосания колики усиливаются, буквально через несколько минут после прикладывания ребёнок бросает грудь, подтягивает ножки к животику и резко бросает грудь и начинает горько "жаловаться" - плакать. Я думаю, что Вы отличаете - когда ребёнок плачет и жалуется, а когда возмущается и плачет. Это разный плач, разные нотки и интонации. предположу, что в Вашем питании присутствует увеличенное количество сахара или газообразующих продуктов. Самый частый продукт, который кормящие мамочки употребляют в пищу и из-за которого появляются проблемы - это сгущёное молоко или молоко (например, в чай) или большое количество сахара в тот же чай... проверьте, нет ли у Вас в рационе чрезмерного употребления этих продуктов. Второе, (но более важное, чем первое), это неправильный режим вскармливания. Есть ли "дежурная грудь", из которой кормить малыша нужно в промежутке 3 часов, или же Вы прикладываете из обеих грудей в одно кормление? Заднее молоко, которое "добывается" сложнее, чем переднее, содержит те самые ферменты, которые ращепляют те вещества, которые содержаться в переднем молоке и которые вызывают эти самые колики. Очень часто, что бы решить проблему коликов, достаточно лишь правильно кормить: давать ребёнку только одну грудь за одно кормление. При частом прикладывании - одну и ту же грудь в течение трёх часов. Три часа прошло - "работает" вторая грудь. Если колики уже имеют место быть, то можно до исчезновения симптоматики колик (неделя, полторы) чуть сцеживать грудь перед кормлением, что бы ребёнок быстрее "достал" до заднего молока. Это и есть все те лекарства, что назначаются от кликов, только натурального свойства :) Как только проблемы с коликами будут решены, то кормить нужно без подсцеживаний перед кормлением (и тем более-после! Я надеюсь, что Вы знаете, что сцеживать грудь после кормлений нельзя). Будьте здоровы!