Добрый день!Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу: есть подозрение на гепатит С

Добрый день!Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу: есть подозрение на гепатит С. Анализы в одной лаборатории антитела Ig G к гепатиту С (HCV cor Ag, NS4, NS5) значение 164,83 при норме до 10 ед., гепатит С (RT-PCR) значение 10160 при норме отсутствуют; в другой лаборатории анализы гепатит С anti-HCV значение положительный 50,27 при норме до 1 S/CO, гепатит С ПЦР (кровь) значение положительный при норме отрицательный. Результат биохимии крови: АлАТ 1,35 ммол/л, АсаТ 0,74 ммол/л. УЗИ: печень увеличена контур ровный, структура мелкозернистая, однородная, эхогенность обычная, незначительно повышена, обедненный сосудистый рисунокПЗР – 14,5 см. v. portal 10 mm Желчный пузырь: стенка не уплотнена, не утолщена; поджелудочная железа: не увеличена, контур ровный, эхогенность обычная, сопоставима с эхогенностью печени, структура однородная, мелкозернистая; селезенка: 112х42 мм не увеличена, не утолщена, эхогенность не повышена, структура однородная, контур ровный. Селезеночная вена не расширена.В настоящее время никаких жалоб нет, состояние нормальное, утомляемости, сонливости нет. Кормлю грудью ребенка. Сопутствующее заболевание – аутоиммунный тиреоидит. Как я поняла, это исключает возможность лечения гепатита интерферонами, что обычно в таких случаях. Рекомендовано лечение препаратом протефлазид.Пожалуйста, подскажите, насколько это целесообразно и эффективно? Какие пути лечения (если оно необходимо в данный момент) Вы можете предложить? Заранее огромное спасибо. С уважением, Юлия

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день, Юля. Анализы, к сожалению, подтверждают диагноз хронического инфицирования вирусом гепатита С. На основании приведенных данных УЗИ – уже имеются структурные изменения в печени при отсутствии клинических проявлений. Основанием для начала лечения хронического гепатита С, по международным правилам, являются три лабораторных критерия (даже при отсутствии клинических симптомов): 1) серологический профиль – наличие в крови антител anti-HCVcor-IgM. Этот тест Вам необходимо сделать дополнительно; 2) репликативная активность вируса: положительный ПЦР-тест на РНК HCV в крови – этот показатель у Вас положительный, хотя и на достаточно низком уровне; 3) синдром цитолиза: повышенный показатель АлАТ – результат положительный 1,35 при норме до 0,68. Сегодня основным общепринятым стандартом лечения хронического гепатита С является комбинированная терапия интерферонами в/м + рибавирин 800-1200 мг в сутки в таблетках длительно (от 4-6 до 12 мес) под контролем анализов. Среди моих пациентов эффективность такого лечения по длительности периода ремиссии или выздоровления составляет 80-85%. Протефлазид не является специфическим препаратом для лечения гепатита С и на репликативную активность вируса, которая в результате лечения должна полностью прекратиться в первые 2-4 недели, не влияет. Назначить Вам лечение виртуально не представляется возможным. Кроме того, необходимо исследовать на HCV ребенка и на ДНК HCV – грудное молоко