Добрый день, уважаемые специалисты! У меня со свекровью получился серьезный конфликт на почве воспитания моего сына,...

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня со свекровью получился серьезный конфликт на почве воспитания моего сына, которому на данный момент 1 год и 9 месяцев. Свекровь в приказном порядке советует воспитывать сына ремнем, т.к. другие методы воспитания по ее мнению не действенны и ребенок у меня растет не воспитанным. Я отвечаю тем, что во-первых я против жесткого воспитания, во-вторых в таком возрасте ребенок не поймет за что его отлупили. Она же в свою очередь утверждает, что воспитывала поркой двух сыновей буквально с пеленок и они выросли хорошими парнями, а не какими-то наркоманами. На что в порыве гнева я ей высказала свою точку зрения на ее методы, что своим воспитание она взрастила в детях массу комплексов, с которыми они и вошли во взрослую жизнь (я не голословна, об этом мне говорил мой муж). Наверное я не права, что сужу ее за ее воспитание, но я не хочу, чтобы те же методы применялись к моему сыну. Не ходить к бабушке - это не выход. Но и доказать правильность моего подхода я ей не могу. Кстати, красным флажком в нашем конфликте послужило сказанное ребенком вновь освоенное слово "брысь" в адрес бабушки.. Я даже боюсь представить, что будет, когда ребенок впервые столкнется с матерным словом и попробует его употребить по отношению к близким.. Помогите, пожалуйста, найти правильный выход из сложившейся ситуации.

Ответы врачей 5

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Удачи, Ирин:)
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
Не совсем так:) Я понимаю, что раз Вы спрашиваете, то сами затрудняетесь в принятии решения, как поступить. И я не хотела Вас как-то этим подколоть, или задеть. Мне просто показалось, что Вы обиделись на мой вопрос:) Или возмутились, как минимум:)
Просто пока для Вас действительно два варианта разрешения: уход от конфликта или смирение. На самом деле и тот, и тот вариант - не гармоничные для Вас, так как Вы переживаете в обоих случаях. Я, например, вижу еще третий вариант: общаться, но методично и стойко настаивать на том, чтобы с ребенком обращались так, как требуете Вы. Свекровь в этом плане - пример, на котором можно учиться. Ведь она методично настаивает на своем, не боясь конфликтов или возмущений с Вашей стороны. Просто как мне кажется, Вам немного сложно это делать. А это всего лишь навык, которому можно учиться. И еще, для размышления: люди так устроены, что если они чувствуют сомнения у другого человека, они будут "продавливать", пытаясь вынести из взаимодействия максимум выгоды для себя. Так детки "испытывают на прочность" родителей, когда устраивают истерики. Если они чувствуют, что чуть громче, и мама не выдержит, и сделает так, как хочет малыш, будьте уверены, он своего добьется. А если сомнений нет, то один раз попробуют "продавить", "второй", а потом перестанут, так как нет результата.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
Хочется обратить Ваше внимание, что Вы все время сглаживаете конфликты с ней. Складывается такое ощущение, что для Вас конфликт - это что-то недопустимое. Хотя в отношениях близких людей всегда есть конфликты. Как раз хуже, если их нет, так как тогда они идут внутри каждого из члена семьи, хотя внешне все друг другу улыбаются. При этом такое ощущение, что если конфликт не удается сгладить, то Вы от него стараетесь убежать. Вариант "не ходить" - как раз из этой серии. Чувствуется Ваша обида на свекровь. Но давайте думать вместе: свекровь мы не изменим, так? Поэтому ждать, что она перестанет со всеми конфликтовать - бессмысленно. Можно подумать, как Вам себя с ней вести, чтобы Вам было наименее дискомфортно? Сглаживать - не комфортно, так? И я Вас понимаю. Не ходить - тоже не комфортно. А Вы сами видите, что есть еще какие-то варианты? Не хочу за Вас решать, что Вам делать в отношениях.

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
Я понимаю, что не хочется портить отношения со свекровью, но тут, если я Вас правильно поняла, есть два пути: настаивать Вам на своем (что ей не нравится) или же согласиться с ее методом воспитания. Переубедить взрослого человека, который и правда вырастил двух детей, Вам, молодой женщине (неопытной, на ее взгляд) вряд ли получиться. Да и смысла я в этом не вижу. Пусть она считает, что Вы не правы. Просто как мне кажется, Вы сами не до конца в этом уверены. Или же мучаетесь чувством вины, что поссорились с ней. Иначе Вас бы не задевало, что она на это обижается. А на того, кто чувствует себя виноватой, всегда есть право обидеться или разозлиться. Такой уж парадокс.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
Я бы расставила акценты в Вшей ситуации: мама ребенка Вы. Только Вы решаете, как воспитывать Вашего сына. Поэтому Ваша задача методично требовать того же и от других. Я не вижу смысла переубеждать свекровь. Она вряд ли с Вами когда-то согласиться, так как у нее своя жизнь, свои ценности. Но и позволять ей делать с ребенком то, что не соответствует Вашим представлениям о воспитании - не стоит.