Добрый день. Подскажите у ребенка 7,5 лет, выросли передние верхние зубы где-то 6 мес

Добрый день. Подскажите у ребенка 7,5 лет, выросли передние верхние зубы где-то 6 мес. назад, а в воскресенье, катаясь на санках, врезался и отбил часть верхнего зуба, где-то 1/3 неровно, подскажите, что нужно сделать, уже нужно идти наращивать, или пока только обточить чтоб не кололся? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
насколько я понял, речь идет о переднем центральном резце (постоянном). зуб реагирует на температурные раздражители? не потемнел? прикусывание болезненно? нужно срочно обратиться к стоматологу - он сделает снимок, определит расположение нерва относительно линии скола, стадию формирования корня - и отсюда определит тактику ведения этого зуба. если зуб живой и нерв не задет -возможно, нарастит или загерметизирует линию скола. если нерв травмирован - тактика будет зависеть от степени формирования верхушки корня. удачи! :)