Добрый день.10 дней назад родила ребенка,от потуг появился геморой наружний,размером с виноградину,были сильные боли и...

Добрый день.10 дней назад родила ребенка,от потуг появился геморой наружний,размером с виноградину,были сильные боли и жжение,пользовалась гепатромбином г,боль утихла,а размер узла остался прежним,причиняет дискомфорт.посетить врача нет возможности.посоветуйте дальнейшее лечение,есть вероятность что узел вернется сам назад без оперативного вмешательства?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. В настоящее время попробуйте местно примочки с охлажденным раствором 40% глюкозы - менять через каждые 3-4 час 5-7 дней. Возможно они ускорят процесс рассасывания тромба в воспаленном геморроидальном узле. Однако если говорить вообщем, то этот процесс может продолжаться порядка 3-4 недель. В отношении же возможности исчезновения увеличенного воспаленного геморроидального узла без оперативного вмешательства, то такая возможность существует. Время покажет. Однако достаточно часто после подобных перенесенных тромбозов (воспаления) геморроидальных узлов происходит образование гипертрофированных анальных бахромок. Однако надеюсь, что у Вас этого не произойдет. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.