Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на наш вопрос. У меня беременность 18-19 недель

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на наш вопрос. У меня беременность 18-19 недель. За три месяца до беременности, в апреле, сделала прививку от краснухи. В июле забеременела. В конце октября (в 16недель) вместе со всеми анализами взяли кровь на краснуху. Результат нас просто шокировал Iq M – положительно, Iq G- положительно (без цифр). Врачи пока толком ничего сказать не могут, после прививки прошло уже пол года. Ни с кем больным краснухой не общалась, симптомов никаких нет. Что это значит? Может такой результат быть на фоне прививки? Что нам делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Только спокойно, без паники. Такой результат после прививки быть не может – антитела IgM как после заражения краснухой, так и после прививки держатся не более 2-3 месяцев. Теоретически (если априори исходить из корректности полученного результата) можно было бы обсуждать вопрос свежего заражения краснухой уже после прививки на фоне наступившей беременности. Но это заражение для плода не опасно – Вы привиты, иммунны и вирус будет в любом случае нейтрализован. С большей долей вероятности имеет место лабораторная ошибка. В таких случаях исследование на IgM необходимо повторить одновременно в двух разных лабораториях. Для абсолютной перестраховки (по академическим подходам) можно также сделать тест на РНК вируса краснухи в крови методом ПЦР. После завершения исследования, при необходимости, напишите еще раз (www.vitacell.com.ua).