Добрый день , доктор!У меня есть проблемы

Добрый день , доктор!У меня есть проблемы. Но я не знаю, в Вашей ли компетенции решать такие вопросы.А проблема в седующем.Начну сначала. Вначале этого года, у меня начались проблемы с пищевареньем. Я обратился к врачу. Мне поставили диагноз - дисбактериоз кишечника. Я начал лечить эту болячку. Но, как известно, она быстро не лечится. Поэтому все это время у меня продолжались проблемы с пищевареньем. Это доставляло массу неприятных ощущений. В часности, непредавиденные походы в туалет по-большому. Поскольку я веду довольно активный образ жизни, понятно что это доставляло много неприятностей. Тем более, что болячка пришлась на время сесии, присяги и т.п. В общем, после того, как у меня несколько раз *прижимало* в самых не подходящих ситуациях, я начал немного паниковать по этому поводу. Злился на то, что не могу контролировать организм, начинал много нервничать по этому поводу. Этот период (с момента проявления болячки и до результата, похожего на выздоровление прошло несколько месяцев) для меня проходил в напряжении. Я старался отвлекаться, не думать об этом. Иногда получалось, иногда нет. Вот уже конец года и с пищевареньем, похоже наладилось. А психологическая проблема осталась. При этом при переживаниях наблюдаются еще и физиологические изменения. Но это уже к другому врачу.Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?Что это за болезнь, как лечить? А еще важнее к какому врачу будет правильно обратиться?

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Психосоматические состояния являются прерогативой психиатра или психотерапевта с медицинским образованием. Но решаются они не в ЗАОЧНОМ "формате", а при личном общении...