Здравтсвуйте!моей дочери 9 лет

Здравтсвуйте!моей дочери 9 лет. В сентябре у нее появились первые месячные. Были на приеме у эндокринолога, она поставила диагноз "диффузный токсический зоб 1 степени". Говорит, что щитовидная железа увеличена, слишком высокий рост для 9 лет (150 см, хотя одноклассники есть и выше), худая (36кг), не может стоять спокойно на одном месте (она с детства была непоседой). Направила эндокринолог нас на анализ крови из вены на содержание гормонов в крови и сказала, что если будет плохой анализ, нужно лечиться в стацонаре. Существует ли лечение более щадящее? Моя дочь с детства панически боится уколов, боюсь, после стационара придется лечить нервные расстройства. Может существует гомеопатическое лечение? Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Татьяна,

Диагноз "диффузный токсический зоб 1 степени" - это второстепенный диагноз и он не может быть причиной ранней менструации у вашей дочери. Основной диазноз - это преждевременное половое созревание, и начало его нужно искать года 2-3 тому, когда у девочки начала развиваться грудь. Необходимо обследовать в первую очередь гипофиз, т.е. пройти компьютерную томографию, а еще лучше обследование магнитным резонансом, обследовать гипоталамус, а также сдать анализы на определения уровня довольно большой группы гормонов, чтобы видеть картину общего гормонального фона. В случае вашей дочери нельзя зацикливаться только на изменениях в щитовидной железе.