| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте, доктор!8 месяцев назад была сделана операция - резекция обоих яичников (лопнула фолликулярная киста...

Здравствуйте, доктор!8 месяцев назад была сделана операция - резекция обоих яичников (лопнула фолликулярная киста правого яичника). Назначено лечение ОК (Диане-35), после 5-ти месяцев кисты не обнаруживались и ОК была прекращена в связи с планируемой беременностью. Вчера на приеме врача снова была обнаружена киста левого яичника 8см., врач посоветовал прием 10 дней Утрожестан, потом снова перейти на ОК. Если киста не уменьшится сделать пункцию кисты. ??? Настолько эффективен Утрожестан в данном случае? Необходимо ли делать пункцию? Как планировать беременность, если после прекращения ОК киста появляется снова?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мне не совсем ясна такая комбинация препаратов, тем более, если вы хотите беременть. Уж если стимулировать яичники, то другими препаратами, которые могут вызвать овуляцию. На фоне кисты таких больших размеров я бы вообще не назначала гормональные препараты, пока бы не выяснила что это за киста, почему она возникла и т.д.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.