Здравтвуйте, я на 28 неделе беременноси. Выскочил герпес на губе

Здравтвуйте, я на 28 неделе беременноси. Выскочил герпес на губе. Здавала до этого анализ на герепес ничего не обнаружили, а сейчас на губе язвочка, правда не большая в течении 2х дней почти прошла. При первой беременности было тоже самое, только на раннем сроке. У меня и раньше такое было. Возможно, что это связанно с второй беременостью, которая быстро наступила а организм не успел востановится и слабая имунная система. Ребенку 10 месяцев я на 28-29 неделе.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! С очень большой вероятностью угрозы для плода нет – плацентарный барьер преодолевает только вирус герпеса, находящийся в крови, а не на губе. Для полной уверенности сделайте, если это возможно, ПЦР-тест на ДНК ВПГ в крови. Лекарств никаких принимать и вводить не нужно, по крайней мере, до получения положительного результата анализа.