Здравствуйте, доктор! В нашей еще недавно счастливой семье начался просто АД

Здравствуйте, доктор! В нашей еще недавно счастливой семье начался просто АД! Полтора года назад у мамы (ей 59 лет) обнаружили рак груди. Провели 4 курса химии, сделали операцию, от дальнейших курсов химии она отказалась. Пол года назад она вдруг стала лить грязь на отца, хотя всю жизнь прожили душа в душу. Я не могла понять в чем дело, пока она не начала нести бред. Она то орет, то просит прощение. Пыталась покончить собой, хотя верит в Бога. Мы уговорили ее пойти к психиатру. Врач сказал, что у нее депрессия, но мне кажется это больше похоже на паранойю. Лекарства она пить отказывается, удалось только проколоть 7 уколов из 10, остальные она выкинула. Постепенно становиться все хуже. Теперь все вокруг стали врагами, а главный враг отец, потомучто это он на всех воздействует гипнозом. НЕдавно разбила телефон( звонят и говорят гадости), разбила видеокамеру(папа снимает ее и выкладывает в интернет), думаю следующим будет компьютер, она постоянно ищет там на папу компромат.Очень жаль папу, он ужасно подавлен. Все мамины выходки он принимает близко к сердцу. Он очень добрый и я боюсь, что он этого просто не вынесет. Мама тоже была всегда доброй и спокойной. Теперь она агрессивная и во всем видет только зло. По телевизору смотрит только криминал. Доказывать ей что-то бесполезно. Я не знаю как жить дальше. Принимать лекарства ее не заставишь, есть заставить тоже проблема, в стационар ложить ее отказались, как онкобольную. Как вести себя с такими больными? Нужно ли объяснять маме, что она больна?

Ответы врачей 2

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
В настоящий момент онкопатология не является противопоказанием для госпитализации в психоневрологический стационар,так как состояние острое. Сново обращайтесь к участковому психиатру и организовывайте госпитализацию. Если в стационаре отказывают,требуйте письменые разъяснения.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Маме бесполезно объяснять что она больна, она в психозе, а в таком состоянии люди по определению не понимают что с ними. Вести себя с такими больными нужно как с больными: мягко и с любовью и в тоже время достаточно твёрдо и решительно в принципиальных вопросах, вобщем как с ребёнком. Принципиальный вопрос в такой ситуации-организация стационарной психиатрической помощи маме, ответственность за её организацию целиком и полностью лежит на Вас.