Елена Петровна, большое спасибо за ответ на 19624, вот теперь я точно растерялась- анализ на...

Елена Петровна, большое спасибо за ответ на 19624, вот теперь я точно растерялась- анализ на гемолизины я сдавала уже 2 раза ( у нас 19 нед. ) и один раз -муж. Мой ак-гинеколог говорит,что пока все в норме,но нужно сдавать этот анализ постоянно !!! обоим дабы заранее предупредить анемию у ребеночка. А каким боком здесь муж- забыла спросить ( а зря! ).

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тогда я задам вам вопрос просто: а на какой антиген, собственно говоря, у вас ищут антитела? Ведь есть около двадцати антигенов крови, не считая резус-фактора, которые могут быть причиной выработки антител. Но я не уверена, что лаборатория, в которой вы сдаете кровь, делает все эти анализы. Если это первая беременность, то вообще никаких анализов на антитела сдавать не надо. И при чем тут ваш муж? Вы знаете почему вырабатываются антитела и на что? Они вырабатываются вашей защитной системой, если элементы крови вашего плода (плода, а не мужа!!!) попадают в ваше кровяное русло. Такое встречается при абортах, при выкидышах, при повреждениях плаценты (ушибы, например), при внутриматочных процедурах во время беременности (забор околоплодных вод, забор плацентраной ткани, фетоскопия), во время родов. Отсутствие у вас антител говорит о том, что вы никогда не были "заражены" кровяными тельцами ваших предыдущих плодов-детей, и если эта беременность протекает без кровотечений, без других осложнений, то вероятность того, что в ваше кровяное русло попадут элементы крови вашего ребенка сводятся к нулю. Ваш муж НЕ носит в себе ребенка, поэтому у него НИКОГДА не может быть антител в крови, разве что после неправильного переливания крови, но при чем тут тогда беременность. Извините, но я буду откровенна - я бы, лично я, не хотела бы наблюдаться у такого акушера-гинеколога, который направляет мужа на бессмысленные анализы. Поищите себе более толкового специалиста, потому что наверняка у вас найдут еще что-то "опасное" для вашей жизни.