Здраствуйте! Я около года принимала гормональные контрацептивы Логест

Есть ответ
Здраствуйте! Я около года принимала гормональные контрацептивы Логест. На фоне приёма таблеток никаких мажущих кровянистых выделений не было, менструация наступала чётко в определённый день и длилась 4 дня (как и до начала приёма припарата). Сейчас идёт первый месяц перерыва в приёме таблеток, и вот уже пятый день меня беспокоют коричневые выделения (совсем немного но каждый день), вчера у меня должны были начаться месячные (как былобы при приёме таблеток), но они так и не наступают, может эти коричнивые выдления и были вместо них? Могли ли таблетки привести к какимнибудь нарушениям, сколько времени может понадобится на востановление цикла, и стоит ли в будующем принимать Логест? Если возможна беременность, то к чему эти коричневые выделения? Зарание Спасибо!

Ответы врачей

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

Задержки менструаций после отмены гормональных контрацептивов вполне обычное дело, в том числе мазня. Восстановление цикла у каждой женщины проходит индивидуально, и может быть от 1 до 24 месяцев. Если это беременность, то выделения могли быть ложной менструацией или же мазней имплантации. Необходимо провести тест на беременность приблизительно через 5-7 дней.