Здравствуйте!У нас с мужем был обнаружен папилломавирус 6 тип

Здравствуйте!У нас с мужем был обнаружен папилломавирус 6 тип. Мы пролечились, сейчас результаты отрицательные, но ведь этот вирус удалить из организма невозможно? Какой анализ надо сдать, чтобы вирус обнаружился? Насколько я знаю, 6 тип - не относится к группе риска (онкология), это правда? А то меня этот вопрос мучает чуть ли не каждый день..И второй вопрос - помимо ВПЧ, у нас были обнаружены также уреоплазма, кандидоз, гарднереллез (не уверена в правильности написания). Все вылечили. Но могли ли эти заболевания привести к непроходимости маточных труб? Мы планируем беременность, но уже больше полугода ничего не получается, я спрашивала гинеколога, стоит ли проверить трубы, она сказала, что эти заболевания не вызывают спаек. Так ли это? Нам очень хочется иметь малыша!Спасибо Вам заранее,очень жду ответа!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Папилломавирусы действительно постоянно присутствует в организме у большинства взрослых. Их активация связана с различными факторами риска, которые приводят к ослаблению иммунитета. В лечении нуждаются только активные формы вируса, вызывающие клинические проявления. Латентные формы в лечении и какой-либо диагностике не нуждаются. Потенциальными онкогенами являются практически все вирусы, попадающие в организм человека, даже вирус гриппа. Т.ч. не озадачивайте себя этими размышлениями. Просто живите. Перенесенные урогенитальные инфекции не приводят к непроходимости маточных труб, тем более, что этот диагноз у Вас не подтвержден. Полгода – слишком маленький срок для заключения «ничего не получается». Пока есть время – Вам желательно пройти полное обследование на все TORCH-инфекции, которые хотя и не препятствуют наступлению беременности, но с легкостью могут ее такую желанную и выстраданную прерывать или провидеть к рождению больного ребенка.