Здравствуйте! У меня срок 8 недель

Здравствуйте! У меня срок 8 недель. На верхней губе появился герпес. Опасно ли это для ребенка? И подскажите какими препаратами лучше воспользоваться? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Надежда, сокрее всего у вас обострилась старая инфекция, так как при беременности многие инфекции обостряются. Ни в коем случае не нужно паниковать. Дело в том, что вирус герпеса опасен только в состоянии линьки, когда его можно обнаружить в крови. Однако этот период длится очень быстро при рецидивах, и чаще всего ДНК вируса обнаружить в крови не удается, поэтому считается, что такое для плода опасности большой нет. Если просиходит поражение плода вирусом, то такая беременность заканчивается чаще всего выкидышем. Если же беременность прогрессирует, то это говорит о том, что ребенок здоров. Вирус герпеса , практически, редко вызвает пороки развития в отличие от других вирусов.
Пользоваться можно противогерпесными мазями.