Здравствуйте, у меня выявили цитомегаловирус. Мне 20 лет, летом планирую беременность

Здравствуйте, у меня выявили цитомегаловирус. Мне 20 лет, летом планирую беременность. Врач назначила мне Протефлозид (пить и делать тампоны), Медовир (1 таб по 4 раза в день 7 дней) и свечи Реяферон в прямую кишку. Как я понимаю, препараты довольно токсичны и влияют на печень, поэтому хочу узнать ваше мнения поможет ли назначеное мне лечение или вы посоветуете что-нибудь другое. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! У Вас, по-видимому, выявили не цитомегаловирус, а антитела к этому вирусу, что является нормой для всех здоровых взрослых женщин, которые планируют беременность или уже родили. Поэтому, во-первых, лечению подлежат только те случаи хронической цитомегаловирусной инфекции, когда вирус находится в активной форме. Это определяют на основании исследования крови, слюны и мочи на ДНК ЦМВ методом ПЦР. Во-вторых, латентные (неактивные) формы этой инфекции лечить не нужно. Женщины могут смело планировать беременность, во время которой еще 5-7 раз в различные определенные сроки необходимо проверять активность ЦМВ методом ПЦР (но не методом ИФА по уровню антител!). И, наконец, в-третьих. Препараты, которые Вам назначили, не токсичны. Однако сами по себе, а тем более в указанных дозировках, они не могут вылечить активную форму этой инфекции. Т.ч. сделайте дополнительные тесты на ЦМВ, пройдите обследование на другие герпесвирусы (ВПГ 1/2;, вирус Эпштейна-Барр), токсоплазмоз, а также краснуху и ветряночный вирус (если Вы точно не знаете о ранее перенесенном заболевании этими инфекциями) – и беременейте на здоровье!