Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно лечить цитомегаловирус у 5-ти летнего ребёнка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно лечить цитомегаловирус у 5-ти летнего ребёнка? А также наш диагноз после обследования иммунобластный лимфаденит. Есть ли какая-нибудь связь в данной ситуации? С уважением Светлана.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Светлана! Во-первых, не понятен диагноз: любой лимфаденит (дословно - воспаление лимфоузлов) является всего лишь одним из симптомов при каком-либо основном заболевании. Поэтому нужен основной диагноз. Во-вторых, лечить нужно не всякую цитомегаловирусную инфекцию, а только ее репликативные формы, которые определяют на основании ПЦР-исследования крови, слюны, мочи, пунктата лимфоузла и пр. на ДНК ЦМВ. И, в-третьих, лечение цитомегаловирусной инфекции должен назначать инфекционист после «живой» консультации с учетом клинической картины и результатов лабораторных исследований, в т.ч. иммуногграммы.