Здравствуйте!У нас с мужем был обнаружен папилломавирус 6 тип

Здравствуйте!У нас с мужем был обнаружен папилломавирус 6 тип. Мы пролечились, сейчас результаты отрицательные, но ведь этот вирус удалить из организма невозможно? Какой анализ надо сдать, чтобы вирус обнаружился? Насколько я знаю, 6 тип - не относится к группе риска (онкология), это правда? А то меня этот вопрос мучает чуть ли не каждый день..И второй вопрос - помимо ВПЧ, у нас были обнаружены также уреоплазма, кандидоз, гарднереллез (не уверена в правильности написания). Все вылечили. Но могли ли эти заболевания привести к непроходимости маточных труб? Мы планируем беременность, но уже больше полугода ничего не получается, я спрашивала гинеколога, стоит ли проверить трубы, она сказала, что эти заболевания не вызывают спаек. Так ли это? Нам очень хочется иметь малыша!Спасибо Вам заранее,очень жду ответа!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет точных данных, что вирус папилломы человека в отличие от некоторых других видов вирусов остается в организме человека пожизненно. Для беременности он вообще не опасен.
Немного больше информации ооб этом вирусе можете почитать здесь: http://www.likar.info/profi/?action=article&parent=&id=459&catid=24&subcatid=44
Из перечисленных вами возбудителей только уреплазма может вызвать воспаление маточных труб и привести к их непроходимости , но это случается на самом деле очень редко. К тому же, должен быть хотя бы один эпизод острого воспаления в прошлом.
Полгода открытой половой жизни - это еще не показатель бесплодия из-за которого нужно бить тревогу, тем более, начинать надо не с обследования труб, а с других щадящих методов обследования, в том числе опроса - как часто вы живете, техника секса, регулярность и т.д., перенесенные заболевания (все).
Кстати, уже сейчас нужно принимать фолиевую кислоту по 0.4 мг один раз в день для профилактики дефектов нервной трубки и других аномалий развития плода.