Доброго дня, доктор!Подскажите, сколько нужно принимать фолиевой кислоты при подготовке к беременности

Доброго дня, доктор!Подскажите, сколько нужно принимать фолиевой кислоты при подготовке к беременности? Если я купила таблетки по 0,001 г - сколько таблеток в сутки?И какие витамины Вы бы порекомендовали (если можно, назовите конкретные марки)?Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Доза в 1 мг в день (1 таблетка в день!!! не больше) не повредит вашему будущему ребенку, но может вызвать у вас побочные эффекты в виде болей желудочно-кишечного тракта, высыпки и зуда кожи, а также скрыть признаки В12 анемии. Учитывая большое количество фолиевой кислоты в бобовых (фасоль, горох), зеленых листьях салата, зерне (поэтому лучше кушать хлеб цельного зерна), цитрусовых и других фруктах, вы будете получать допольнительную дозу фолиевой кислоты с пищей.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1 мг - это высокая доза и рекомендуется женщина из группы риска по развитию дефектов нервной трубки. Вам нужно принимать половину таблетки в таком случае один раз в день. Если есть возможность, то замените таблетки на другие - с более низкой дозой.