Дорогой доктор.Вот уже несколько недель я пытаюсь через Интернет поставить себе диагноз, так как местные...

Дорогой доктор.Вот уже несколько недель я пытаюсь через Интернет поставить себе диагноз, так как местные врачи ничего у меня не находят (я временно, уже 9 лет, живу в Северной Африке). На мое обращение уролог-андролог медицинского центра <ВИТАМЕД> Мельников Евгений Борисович ответил, что возможно «речь идёт о каких-то эндокринных расстройствах (возможно, климактерических)». Поэтому я решила обратиться за помощью к гинекологу.Около двух месяцев меня мучают ночные приступы, которые выражаются в следующих симптомах: повышение давления (170/90), расстройство желудка (но не сильное), частые и обильные мочеиспускания (каждые 10 минут), слабость, головокружение, озноб, внутренняя дрожь и вообще полуобморочное состояние. Приступ длится около трех часов, а на утро я полностью разбита и обессилена. Анализы крови и мочи абсолютно нормальные - нет НИКАКИХ отклонений. УЗИ тоже не показали никаких нарушений. Все в полном порядке! Я принимаю лекарства (бета-блокаторы), понижающие давление (несмотря на то, что днем у меня давление нормальное 120/70) и по совету врача пила антибиотики (подозревали урино-инфекцию)– приступы стали реже и не такие сильные, но все-таки продолжаются. Приступы стали заметно слабее (продолжаются около часа), и давление приходит в норму самостоятельно, даже без экстренного приема лекарств во время криза.Мне 54 года, сейчас я домохозяйка, уравновешенная и спокойная. Климакс начался 6 лет назад, но приливы продолжаются (кстати, есть ли возможность избавиться от них?). В общем, до последнего времени я была практически здорова – хронический панкреатит не проявляется уже много лет (приступ острого панкреатита у меня был больше 30 лет назад), а гепатит, перенесенный мною 17 лет назад, был вылечен без осложнений и сейчас мне беспокойства не доставляет. Питаюсь я умерено, в основном свежими овощам и фруктам, кроме того - птица, рыба, молочные продукты, а мясо и животные жиры я не ем уже много лет.Очень прошу помочь поставить диагноз, определить причину моих ночных приступов и, если это возможно подсказать лечение. Если надо, я могу прислать результаты моих анализов, но повторяю – все показатели в норме. Если для установления диагноза нужны какие-то еще обследования, напишите мне, я постараюсь их провести здесь. Заранее благодарю за помощь. С уважением.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Здравствуйте, Ирина!
Для уточнения диагноза было бы очень неплохо сдать анализ крови на такие гормоны: пролактин и фолликулостимулирующий гормон. Когда получите результаты, пишите, только обязательно укажите вместе с результатом нормы для Вашей лаборатории(обычно они написаны на бланке результата).