Здравствуйте, скажите пожалуйста при спринцевании необходимо использовать только кипяченую воду или можно пользоваться водой из-под...

Здравствуйте, скажите пожалуйста при спринцевании необходимо использовать только кипяченую воду или можно пользоваться водой из-под крана? Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Современная медицина НЕ рекомендует проведение спринцеваний, так как они приносят больше вреда, чем пользы.
1. Наконечником или же струей воды вы можете повредить эпителий шейки матки, и если спринцевания повторяются, то хроническая травматизация приведет к нежелательным последствиям.
2. Струя воды (под давлением) приводит к занесению инфекции во внутрь матки и выше, и провоцирует возникновение воспалительных процессов маточных труб (это доказано очень многими исследованиями)
3. Спринцеванием вы разрушаете слизь шейки матки и нарушаете кислотно-щелочный баланс влагалища, что приводит к заселению влагалища другими патологическими возбудителями инфекций.
4. Частое (ежедневное) спринцевание приводит к тому, что нормальная флора влагалища не успевает восстанавливаться ( необходимо минимум 24 часа для восстановления флоры влагалища).
В большинстве стран мира врачи не рекомендуют спринцевания своим больным.