Добрый день!Мы живем втроем:мы с мужем и моя мать

Добрый день!Мы живем втроем:мы с мужем и моя мать. отношения с матерью последние годы не складываются: она с середины 90х годов практически не работала, а как я пошла работать после школы, то вообще перестала заморачиваться - дома не уберет, сидит возле телевизора,курит,в большом количестве пьет кофе да к подружкам бегает.мои любые просьбы она грубо(матом) обрывает.отношения стали хуже после моего замужества - она прятала вещи/посуду от нас,постоянно ругалась.какому мужчине понравиться такая теща?из-за того, что моя мать целыми днями ничего не делает, то и у нее нарушился сон.она начала пить различные успокоительные-валериану,корвалол и тд.у нее постепенно начала нарушаться речь (еле находит слова,постоянно издает какие-то странные зуки),у нее нарушена координация движения (она не может просто стоять-ее дергает, как в припадке). в своей комнате она не убирает - тут же спит, тут же ест, тут же курит и весь мусор на пол бросает.ничего делать не хочет - все мои просьбы убрать в своей комнате вызывают у нее такую волну ненависти, что я иногда боюсь, что может нас убить. к врачу идти не хочет, жить нормально не хочет - все ей обязаны, но она при этом ничего не будет делать и (извините за грубость)гадить направо и налево. подружки ее давно от нее открестились, с бабушкой моей она не хочет общаться (мол, недостойна старушка общения с ней), с дядей (ее родным братом)также не хочет общаться - с пеной на губах начинает кричать о каких-то обидах столетней давности.Смысл ее жизни - телевизор, сигареты,кофе,успокоительные и много ненависти. подскажите, что делать?об этом знают близкие родственники , но все только и говорят - терпите.куда нам обратиться, что делать?

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день, Лара!
Я вам сочувствую. Скажите, а на чьи деньги мать живет? На Ваши? Вы не рассматривали вариант жить по отдельности? Чтобы маме помочь, нужна ее инициатива. А я так понимаю, что она сама не видит каких-то проблем, так?