| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Моей маме 81 год, у нее частые носовые кровотечения, низкая свертываемость крови

Здравствуйте! Моей маме 81 год, у нее частые носовые кровотечения, низкая свертываемость крови. Несколько раз прижигали сосуды(амбулаторно).Недавно она попала в стационар (по скорой, не могли остановить кровотечение). Там поставили тампон, кололи викасол и этамзилат.Меня интересует, надо ли что-то делать профилактически - смазывать, капать, промывать и т.д., поскольку единственная рекомендация из больницы - не переохлаждаться(((.Я понимаю, что возраст серезный, но, может быть, как-то можно помочь? За давлением следим.

Ответы врачей 1

838
Кот Вячеслав Федорович
Кот Вячеслав Федорович
лор
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Елена. Если носовое кровотечение происходит во время повышения давления, то основное внимание следует уделить контролю давления. Необходимо регулярно контролировать показатели глюкозы крови а так же влажность воздуха в помещении (50-60 мм рт ст) - очень важный фактор (часто носовые кровотечения случаются по причине пересыхания слизистой оболочки носовых ходов). Из профилактических мероприятий можно порекомендовать использование масла персика, облепихи, шиповника (закладывать на ватных тампонах на слизистую носовой перегородки на 10-15 мин 1-2 раза в день), плановый прием аскорутина. Наиболее эффективны коагуляция / каустика сосудов зоны Киссельбаха. Согласуйте со своим лечащим врачом эти рекомендации. Будьте здоровы. Всего хорошего.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.