Добрый день!В октябре мне сделали выскабливание (были межменструальные кровянистые выделения)

Добрый день!В октябре мне сделали выскабливание (были межменструальные кровянистые выделения).гистология показала железисто-кистозную гиперплазию эндометрия. Назначен Дуфастон на 3 месяца с 5 по 25 день менстуального цикла по 2 таблетки в день. Также сейчас острое воспаление придатка - назначили проколоть Цефтриаксон 10 дней по 2 раза в день, принимать Доксициклин, а также ставить тампоны на ночь - смесь димексид, гидроркортизон, покаверин, димедрол. И еще назначили кучу препаратов, которые не являются антибиотиками. Мне 25 лет, не рожала, беременностей не было, Мы с мужем планируем беременность, разъясните, пожалуйста, как гиперплазия может повлиять на этот процесс? А воспаление?Насколько эффективным является Дуфастон при лечении гиперплазии? Спасибо. Елена

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не могу понять, почему для вас, нерожавшей женщины выбрали такое агрессивное лечение, как чистку, спровоцировав таким образом серьезные осложнения, когда лечение можно было начать со щадящих методов , тех же гормональных контрацептивов. Влияет ли гиперплазия на зачатие? Скажу откровенно, теперешний ваш букет проблем после чистки куда серьезнее препятствие для возникновения беременности, чем гиперплазия до этого... Вам назначили очень много препаратов, но половина из них абсолютно неэффективна в вашем случае. Однако, теперь вы должны вложить максимум сил, энергии, денег в лечение вашего воспаления, потому что непроходимость труб намного серьезнее гиперплазии в плане бесплодия.