Здравствуйте! Природа заболевания инфекционная

Здравствуйте! Природа заболевания инфекционная? Девочку укусило какое-то насекомое, место укуса она расчесала - появился фурункул. После лечения мазью, выписанной дерматологом, фурункул исчет. Через несколько дней на другой ноге появился такой же, потом на лице. История длится 2 месяца. Анализы на диабет отрицательные. Ждем результатов на стерильность крови. Что это может быть и какие нужно еще сдать анализы.

Ответы врачей 1

Специалист
Это стафилококковая инфекция (St.aureus). Диагноз можно подтвердить бакпосевом содержимого фурункула. Результат посева крови на стерильность покажет ее полную стерильность – это лишний анализ. Желательно обследование ребенка на герпесвирусы (прежде всего – на вирус Эпштейна-Барр), которые могут скрыто подавлять иммунитет, что внешне проявляется рецидивирующим фурункулезом. Если проведение анализов проблематично, можно без анализов провести иммунизацию ребенка против стафилококка стафилококковым анатоксином подкожно под лопатку через день всего 10 уколов по схеме, которая зависит от возраста ребенка (неизвестен).