добрый день! я беременна - 22 недели

добрый день! я беременна - 22 недели. сдала анализ на торч-инфекции. 3 анализа отрицат, а токсоплазмоз дал следующий результат IgG 2.7 ед (при отриц. меньше 0,9. полож больше 1,1) и IgM 1.0 ед (при отриц меньше 0,9, полож больше 1,1 и серая зона 0,9-1,1)очень переживаю, потому что совершенно не понимаю что это значит. а врач будет только через 2 недели. прокоментируйте пожалуйста

Ответы врачей 1

Специалист
Пока ничего плохого в Ваших анализах нет. Скорее всего – это т.н. постинфекционный иммунитет, который будет защищать Вас и плод от случаев свежего заражения токсоплазмозом во время всей беременности. Через 2 недели после этого анализа необходимо повторно сдать анализ крови на антитела к токсоплазмам классов IgG, IgМ и IgА (желательно), а также на ДНК токсоплазм методом ПЦР в крови и моче. Если результат на IgМ опять будет сомнительным или отрицательным, а остальные тесты (кроме IgG) - также отрицательными, то дальнейшие исследования на эту инфекцию можно прекратить: она Вам не угрожает. Больше внимания уделите герпесвирусам, особенно определению их репликативных (активных) форм методом ПЦР. Это может быть более реальной угрозой для плода, чем токсоплазмоз.