добрый день! я беременна - 22 недели

добрый день! я беременна - 22 недели. сдала анализ на торч-инфекции. 3 анализа отрицат, а токсоплазмоз дал следующий результат IgG 2.7 ед (при отриц. меньше 0,9. полож больше 1,1) и IgM 1.0 ед (при отриц меньше 0,9, полож больше 1,1 и серая зона 0,9-1,1)очень переживаю, потому что совершенно не понимаю что это значит. а врач будет только через 2 недели. прокоментируйте пожалуйста

Ответы врачей 1

Специалист
Пока ничего плохого в Ваших анализах нет. Скорее всего – это т.н. постинфекционный иммунитет, который будет защищать Вас и плод от случаев свежего заражения токсоплазмозом во время всей беременности. Через 2 недели после этого анализа необходимо повторно сдать анализ крови на антитела к токсоплазмам классов IgG, IgМ и IgА (желательно), а также на ДНК токсоплазм методом ПЦР в крови и моче. Если результат на IgМ опять будет сомнительным или отрицательным, а остальные тесты (кроме IgG) - также отрицательными, то дальнейшие исследования на эту инфекцию можно прекратить: она Вам не угрожает. Больше внимания уделите герпесвирусам, особенно определению их репликативных (активных) форм методом ПЦР. Это может быть более реальной угрозой для плода, чем токсоплазмоз.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.