Владимир Юрьевич, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у меня до беременности был геморрой (внешний), который редко...

Владимир Юрьевич, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у меня до беременности был геморрой (внешний), который редко меня беспокоил. И сейчас на 33 неделе беременности усугубился, сильная боль, добавился еще один геморройный узел, который болит. Я купила свечи -Метилурацил и гепариновую мазь, но что то ефект особо не чувствуется. От мази чуть боль ослабевает, но не полностью. Подскажите, какие лекарства Вы могли бы посоветовать? Я Вас знаю лично, как очень хорошего специалиста, по этому верю что сможете чтото посоветовать. Спасибо за Ваш ответ

Ответы врачей 1

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день, Виктория. При обострении хронического геморроя у беременных и кормящих женщин я обычно рекомендую свечи Постеризан по 1 свече на ночь предварительно сняв упаковку в течение 20 дней. Не забывайте также про соблюдение диеты - исключение острой, жирной, жареной пищи, алкоголя, профилактику запоров. Также в Вашем положении полезно выполнение ЛФК для беременных, способствующее уменьшению застоя крови в малом тазу -принятие коленно-локтевого положения и др., не рекомендуется длительно пребывать в сидячем положении - каждый час делать перерывы в виде прохаживания. При первой возможности обязаиельно посетите проктолога. С ув., Владимир Пироговский.