Здравствуйте! Брат уже неделю в запое

Здравствуйте! Брат уже неделю в запое.Слышала о препарате Колме, можно ли его давать без консультации врача (к доктору брат не пойдет точно), или нельзя, чтобы вывести из запоя, и вызвать отвращение к алкоголю. Или есть другие препараты, менее вредные но эффективные? Спасибо!!!!

Ответы врачей 3

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Оксана. "Волшебных пилюль" или методов, излечивающих за один сеанс не существует. Алкоголизм - сложное, многофакторное заболевание. Дисфункциональность семейных взаимоотношений - одно из проявлений. Сходите, если не на консультацию к семейному психотерапевту (как рекомендует Андрей Анатольевич), то хотя бы на ул.Довженко,2, где в помещении Соц службы бесплатно проводится «Школа для родственников» – в течение 6-ти недель 4 раза в неделю родные и близкие зависимых людей посещают лекции, на которых получают информацию о химической зависимости и со-зависимости. Воспользуйтесь шансом на изменение ситуации.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я рад, что смог Вам быть полезным.Кроме того, могу добавть что: а) пойдёт или не пойдёт-это его дело, его личный выбор, от Вас это в любом случае не зависит; б) "себя алкоголиком не считает"-это симптом болезни, причём прогностически неблагоприятный; в) семья может так "поддерживать", что лишь усугубляет его зависимость и именно с этим и нужно разбираться; г) иногда такой человек должен потерять всё (включая семью и жену), чтобы задуматься о том как он обращается со своей жизнью, это очень горько, но так бывает; д) если он пьёт так как ему это "нравится", то тем более всякие там "колмы" и прочая чепуха ничем ему не помогут; е) обращение всей семьёй к психотерапевту (семейному психотерапевту) повышает шансы для такого человека включиться в терапевтический процесс, так что начинайте с оценки своей позиции и своих отношений с братом, именно так Вы сможете понять точно, что от Вас тут зависи, а что-нет.Желаю удачи.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Упаси Вас боже что либо кому либо "назначать" самочинно и без ведома человека. Мало того, что все эти препараты "работают" только в случае сознательного (!) приёма, в случае наличия мотивации (!) к лечению, некоторые из этих препаратов токсичны в случае приёма алкоголя и Вы можете просто напросто убить своего брата. Так что это дело вполне подсудное. Вам лучше проанализировать что делаете лично Вы и вся семья для того чтобы: а) Ваш брат пил; б) Вы и вся семья страдали от его пьянства. Не получается самостоятельно-обращайтесь к специалистам, например к семейному психотерапевту работающему с зависимостями в контексте семейных ситуаций.