Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результат анализа - РИФ с токсоплазменным антигеном положительна 1:8

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результат анализа - РИФ с токсоплазменным антигеном положительна 1:8.Я сейчас на 16 неделе беременности. Что это вообще значит? У меня токсоплазмоз? Нужно ли какое-либо лечение? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! По-моему, я уже отвечал сегодня на этот вопрос. На случай, если это совпадение, повторюсь. РИФ с токсоплазменным антигеном сегодня - это полный атавизм, о котором весь мир забыл десятки лет тому назад, и ни малейшей угрозы сам по себе не представляет. Необходимо сделать тесты методом ИФА на антитела классов IgG и IgМ к токсоплазмам, а также на ДНК токсоплазм методом ПЦР в крови и моче. Только тогда можно корректно говорить об угрозе, которую представляет или не представляет эта инфекция для плода.