В моєї дружини з груді інколи виділяєтся прозора рідина, їй 35 років рік і вісім...

В моєї дружини з груді інколи виділяєтся прозора рідина, їй 35 років рік і вісім місяців тому народила дитину, годувала грудьми мало десь приблизно місяць. Поясніть будь ласка це явище.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Учитывая период, который прошёл с момента отнятия ребенка от груди, выделение небольшого количества молока не является нарушением физиологического процесса. Дело в том, что уровень гормона, стимулирующего выработку грудью молока (пролактин), по некоторым данным может быть повышен в течение 10 лет после родов. Все зависит от коституциональных и генетических особенностей женщины, от режима кормления грудью, от количества прошедших беременностей и родов. Это с одной стороны. С другой же стороны, повышенное содержание пролактина в организме женщины, а значит и выделения из груди, может быть вызвано и другими факторами. Нарушения сна, хронический стресс, низкий уровень сахара в крови (гипогликемия), сексуальная активность, низкий уровень гормонов щитовидной железы, хроническое воспаление бронхов и легких, хроническое воспаление почек и печени - все это может стимулировать выработку пролактина. К тому же, есть ряд медикаментов, которые тоже влияют на гормональный фон женщины и стимулируют выделения из груди: антагонисты допамина, фенотиазиды, эстрогены, морфин, альфа-метилдопа, резерпин, верапамил, циметидин и др. К причинам, на которые следует обратить внимание, необходимо отнести: опухоли гипофиза - железы, вырабатывающей большое количество гормональных факторов и гормонов, необходимых для нормальной работы организма, а также, опухоли и заболевания груди, которые чаще всего бывают доброкачественными, но которые требуют постоянного наблюдения, а порой и лечения. Распознать причину и выбрать оптимальный план действий, в том числе и лечение, может только врач (гинеколог, эндокринолог, терапевт).