На 20 -й неделе беремености я сделала УЗИ, которое показало , что в плаценте разширены...

На 20 -й неделе беремености я сделала УЗИ, которое показало , что в плаценте разширены синусы базальный вен до 20х11мм. Врач поставил диагнос ФПН под вопросом. Плод развиваеться правильно и соответствует данному сроку.Может ли это повредить моему ребенку?Какие обследования мне нужно пройти?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Нужно точно знать, действительно ли это расширение сосудов или же это кистозные образования другого происхождения.
2. С 24-26 недель необходимо делать Доплер исследование.
3. Где именно идет прикрепление пуповины (по центру плаценты или по краю)? Это будет пргностическим фактором в определении ФПН или угрозы ее развития.
4. Уже сейчас можете начать прием витаминов Е и С, так как они играют определнную роль в улучшении фето-плацентраного обмена крови.
5. Другие дополнительные обследования проходить пока что не нужно. Если появятся отклонения в развитии плода, тогда нужно будет обследоваться.
6. С каждым УЗИ следите за длинной шейки матки (ее легко определить с помощью вагинального УЗИ) для прогноза преждевременнных родов.