Добрый день. Будьте так добры, ответьте пожалуйста на вопрос

Добрый день. Будьте так добры, ответьте пожалуйста на вопрос.Мне 26 лет. Три года назад я родила ребенка. Беременность была незапланированной, но проходила нормально. Роды также рошли без осложнений, ребенок родился здоровым. Перед второй беременностью я сдала анализы на TORCH-инфекции (герпес IgG ½ тип – позитивный 3,569 S/CO; герпес IgG II тип – негативный 0,349 S/CO; ЦМВ IgG – позитивный 8,032 IU/ml; краснуха IgG – позитивный 147,0 IU/ml, токсоплазма IgG – негативный 3,7 IU/ml). И на хламидиоз – негативный 10,025 IU/ml. Скорее всего эти же вирусы присутствовали и во время первой беременности (исходя из того, что с момента первой беременности в нашей с мужем жизни ничего не изменилось). Мой лечащий врач сказала о необходимости пройти мне и мужу курс лечения герпеса и ЦМВ иммуноглобулинами. В то же время в интернете я прочитала, что если вирус никак не проявляется и не беспокоит (а в моем случае именно так), то лечение не требуется. Необходимо лишь «вести здоровый образ жизни и повышать иммунитет». Из другого источника (из журнала) я узнала, что если и лечить (понижать уровень IgG), то это следует делать лишь мне (без мужа). Помогите, пожалуйста, разобраться, что же нужно делать. И еще, не могли бы вы подсказать, следует ли сдать еще какие-либо анализы (на скрытые инфекции).

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Марина, ваш муж тут мог быть НЕ при чем, так как эти инфекции передаются разными путями,и вы могли "подхватить " их еще в раннем детстве в садике или школе.
Извините, но нет герпеса 1/2 типа... Если это генитальный герпес, то чаще всего он передается половым путем, но если у вас были половые связи с другими мужчинами, то не исключено, что заражение могло пройти от них, и очень редко через поцелуи...
Ваш врач неправа, что вам и вашему мужу необходимо лечиться. Во-первых, нужно переделать анализы. Во-вторых, если инфекция в неактивной стадии (а она у вас не активная), то лечения вообще не нужно. Вирус вывести из организма невозможно!!! Однако, если нет симптоматики, то это значит, что ваша иммунная система хорошо справляется с защитой вашего организма и ничем ее не нужно ни повышать, ни подавлять, тем более противо вирусными препаратами.
О ЦМВ читайте здесь:http://www.likar.info/profi/?action=article&parent=&id=457&catid=24&subcatid=44