Сначала немного истории.Роды были с осложнением, мама получила большую дозу антибиотиков,ребенка отдали матери на 3-й...

Сначала немного истории.Роды были с осложнением, мама получила большую дозу антибиотиков,ребенка отдали матери на 3-й день. Ребенок в роддоме потерял 400 гр.До выписки врачи велели докармливать смесью HIPP-1 с интервалом 2 часа (кормить начали с 4 дня), ребенок за 1 день набрал 120 гр. и на следующий день потерял 40 гр., так как был запор и делали клизму.При выписке назначили Бифидумбакрерин 1 раз в день, принимали 14 дней. Некоторое время наблюдалось улучшение состояния. Но у ребенка был очень жидкий стул (примерно на 80% из воды), пенистый. При этом нередко не могли покакать самостоятельно. Делали это с помощью градусника. Было вздутие животика, но газы без помощи не выходили. Сам ребенок вялый сосун, часто засыпает во время кормления. При взвешивании оказалось, что за месяц он набрал около 500г. А это всего на 100г больше веса, с которым он родился.Участковая поставила диагноз - дисбактериоз.Было назначено: Лактовит 1/2 капсулы до еды, креон 10000 1/2 капсулыпосле еды 3 раза в день, принимаем 14 дней. Сначала вроде как стало немного лучше, но не надолго. Состояние ребенка начало ухудшаться.Лактовит кое-как еще можно влить с молоком, но креон он в гранулах и очень плохо глотается, прилипает во рту и горле, у ребенка начинаетсяистерика. Во время еды через 2-3 мин. кормления начинается плач, и ребенок начинает мотать головой при этом сжимая сосок и таская его за собой, махать ручками и ножками, изгибаться. Сейчас дочке 1 мес. 2 недели.Вопрос: может это не дисбактериоз, так как для установки диагноза не былосделано никаких анализов, он был поставлен со слов родителей и осмотра врача.Может какие то лекарства заменить?

Ответы врачей 3

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Прочтите причины развитя анемии, к чему ведет длительное применение антибиотиков и т.д. согласно анамнеза .
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Анемия во время беременности, длительное применение а\б + кровопотеря во время родов , кормление грудью-- и без анализа можно назначать препараты пртивоанемические., тем более передозировать их не возможно.
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Уважаемый Андрей!
Оставьте ребенка только на грудном вскармливании, отмените немедленно Креон. Начните лечение мамы -- иогурт капсулы по 1*3 раза в день во время приема пищи, противоанемические препараты актеферрин 1 таб. * 3 раза в день, пренатал - форте по 1 таб. через день. Мама должна хорошо питаться чтобы было достаточно молока, гулять, полноценно отдыхать .
Ребенок дожен получать проф. дозу вит. Д. Взвесьте ребенка до кормления и после кормления , чтобы иметь относительное представление об объеме потребляемого питания. Вам нужна срочная консультация врача, и необходимо приложить максимум усилий для сохранения грудонго вскармливания. 8-05692-9-62-52