Елена Петровна, подскажите, извините не знаю правильно ли я адресовала свой вопрос, но у меня...

Елена Петровна, подскажите, извините не знаю правильно ли я адресовала свой вопрос, но у меня в течение года такая проблема. Извините за подробности, между ягодиц, точнее немного выше анального отверстия у меня время от времени появляется зуд и потом трещина, довольно болезеннно. Такое впечатление, что порвалась кожа. Что это и как себе помочь. Я написала проктологу и ответ меня шокировал. Это воспаление копчиковой кисты какой-то и необходимо оперативное вмешательство. Что скажете Вы?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Без осмотра трудно сказать, что это. Но это может быть обыкновенная трещина кожи именно межягодичной складки. Что в таком слечае попробовать? Во-первых, необходимо деражть в сухости эту складочку, т.е. вы можете временно пользоваться прокладками, лучше всего хлопчато-бумажными или ваткой. После мытья (ванна, душ), после потения старайтесь протирать (только нежно) эту складку чистым гигиеническим полотенцем-тряпкой. Во-вторых, можете попромывать раствором марганцовки (сначала готовите темный материнский раствор, который держите в темном месте, недоступном для детей, потом берете часть этого раствора и добавляете в теплую воду , чтобы получился слегка розовый цвет). В-третьих, нужно убедиться, что в этой кожной складке не поселился грибок. Проверьте кровь на сахар, чтобы убедиться, что вы не склонны к диабету, так как у диабетчиков часто бывают грибковые поражения кожи. Трещины можно замазывать зеленкой, хотя, конечно, очущение будет весьма неприятным поначалу. Есть еще разные мази, но суть лечения кожи, которая подвергается усиленной влажности, это как можно меньше увлажнять ее дополнительными жидкостями-кремами-мазями. Так что, лечебные кремы-мази необходимо использовать по показаниям.