Мне 17 лет, мамолог и узист поставили диагноз - мастопотия. Болит одна грудь, в основном...

Мне 17 лет, мамолог и узист поставили диагноз - мастопотия. Болит одна грудь, в основном в ПМС. Также есть небольшое уплотнение. Я читала, что мастопатия возникает в более зрелом возрасте. Подскажите, правильно ли мне поставили диагноз

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Изменения в груди могут быть по разным причинам (заболевания щитовидной железы, желчного пузыря, печени), в результате гормональных нарушений ановуляторных циклов, и т.д. Грудь - это орган-мишень, т.е. изменения в ней не бывают просто так. Однако, нельзя сравнивать грудь 17 летней девочки с грудью 35 летней женщины. Действительно, стыдно, коллега, ставить диагнозы только по пальпации, а потом назначать тонны препаратов.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Безграмотно, коллега, лезть в консультации не будучи консультантом и не потрудившись отвечать за свои слова не прикрываясь анонимностью. А просто на основании пальпации диагноз никто не ставит. А вот как раз маммологам тока дай - пощупать и БАДы поназаначать. Стыдно.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Я Вам больше скажу, диагноз мастопатия ставиться на основании маммографии. Если Вам ее не делали, то можете забыть об этом диагнозе.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
нерожавших молодых женщин, имеется ввиду
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Анна, диагноз мастопатии не ставится у женщин до 21 года, а тем более НЕрожавших женщин.