Доброго вечера! Подскажите,пож-та:1) маме должны удалять спираль методом аборта (она вроде как приросла)

Доброго вечера! Подскажите,пож-та:1) маме должны удалять спираль методом аборта (она вроде как приросла).Сказали,за 10-15дней до мес-ных сделать санацию свечами Гексикон.Действительно ли надо это делать? Для чего (не совсем понятно слово санация,вот если бы после процедуры "вышкрябывания"спирали проделать санацию-понятно..а вот до этого-не понятно,зачем).2) посоветовал врач пропить фолиевую кислоту ,по 400мкг/день.Но у меня 1табл-это 1мг...Получается,что 400мкг-это 0,5таблетки (из расчета 1мг=1000мкг).Или я неправильно считаю?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Здравствуйте.
Отвечу по пунктам:
1. Санацию назначают перед выскабливанием, чтобы во время его проведения не возникло восходящей инфекции, а после выскабливания будет назначен антибиотик, а спираль скорее всего не вросла, а просто усики оборвались при попытке удаления, теперь нет другого выхода кроме выскабливания.
2.Я встречала фолиевую к-ту в дозировке 100 и500мкг, соответственно 100х4 раза в день, 500 - 1 раз. Посмотрите внимательно, какая дозировка у Вас.