Уважаемый доктор Марков И. С

Уважаемый доктор Марков И. С.,несколько месяцев назад на мой вопрос о том, как можно предотвратить инфицирование ребенка ситафилокок aureus, (если беременная женщина является носителем стафилокока, сейчас 31 неделя), Вы посоветовали сделать три вакцинации до родов. К сожалению, в частной клинике, в которой я наблюдаюсь по беременности, доктор не может внятно объяснить, где и как такие вакцинации можно получить. Едиственное, что было сказано, это то что этот метод давно уже не используется в медицине и в этой клинике в частности. ПОдскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Какие еще могут быть методы предотвращения заражения ребенка во время родов и кормления грудью? Спасибо большое за ваше внимание.

Ответы врачей 1

Специалист
Других профилактических методов повышения специфического иммунитета к стафилококку у беременной с образованием высокого уровня антистафилококковых антител, которые могут быть переданы плоду трансплацентарно или новорожденному с материнским грудным молоком, просто не существует. Мы широко используем этот метод сегодня как у беременных, так и у кормящих матерей, дети которых уже заражены золотистым стафилококком. Это гораздо эффективнее и безвреднее применения антибиотиков, которые, по-видимому, должен предложить Вам теперь Ваш лечащий врач.