Ребенок является носителем менингококка, После приема амоксиклава в течение 7 дней повторный посев положительный. Результат...

Ребенок является носителем менингококка, После приема амоксиклава в течение 7 дней повторный посев положительный. Результат Консультаций у 4 разных врачей - назначение 4 разных антибиотиков.Посоветуйте, где можно сделать посев на чувствительность к антибиотикам?Как определиться в этом "разнообразии" рекомендаций. Ребенку ведь только 3.5 года, а антибиотики сильные.

Ответы врачей 1

Специалист
Носительство менингококка в носоглотке, также как и стафилококка, и дифтерийной палочки является признаком дисбактериоза слизистых оболочек. Применение антибиотиков в этом случае принципиально не может вылечить ребенка, а только усиливает дисбактериоз. Поэтому антибиотикотерапия в данном случае – вообще тупиковый вариант. Необходимо применение препаратов, повышающих местный иммунитет слизистых. С этой целью можно использовать одновременно две официальные бактериальные вакцины: 1) ИРС-19 (спрей) по 1 вдуванию в каждую ноздрю утром и вечером - 30 дней; и 2) имудон по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды утром и вечером – 10 дней. Через 2-3 недели после окончания лечения – контрольные бакпосевы на менингококк. Прошу написать мне повторно о полученном результате.